images/stories/logosait_new.jpg

 

Замітки російського блогера про «европейскую даму ватного разлива»

Продовжуємо серію публікацій адекватних росіян про своїх не дуже розумних співвітчизників, яких у нас прийнято називати ватниками. Цього разу герой публікації російського блогера Антона Чадського – така собі «польская Любовь». Задля збереження всього «колориту» залишаємо цей текст мовою оригіналу.

***

Довелось мне на днях в Калининграде в одной небольшой компании повстречать интересную женщину по имени Любовь, русскую барышню лет 50, гражданку Польши, там и проживающую постоянно (она имеет и российское гражданство). Сия ухоженная европейская дама, возможно, и не заслужила бы свое упоминание в данной заметке, если бы не одна маленькая, но такая роднящая всех русских ватников особенность: патологическая латентная ненависть к западному миру и к Польше в частности, которая начала фонтанировать из её рта и всех прочих отверстий в присутствии таких же, как она, россиян-ватников.

Наша Люба как «опытный эксперт», а тем более – как гражданка загнивающей Польши (что придавало ей авторитет осведомленности) с упоением битый час внушала довольным такими откровениями россиянам, как прогнило и низко пало её польское государство; как продалось Западу и рабски пресмыкается оно перед американцами; как развален в ноль сектор машино- и судостроения, промышленность встала – её заменили немцы, и все паны уехали мыть сортиры в англо-саксонскую берлогу; как задавлен бизнес и кровавый еврокомиссар устраивает продразверстку для глупых ляхов... Да и вообще поляки – проклятые русофобы, тупые от рождения, оболваненные Америкой и направляемые её костлявой рукой против России. Мерзкие пшеки не такие, как мы, русские: они бездуховны, у них искусственная улыбка, и даже «стакан сахара не у кого занять» (дословно), а их телевидение погрязло в невероятной, абсурдной лжи. Да, в Польше было бы всё просто замечательно, если бы она выбрала русский вектор развития, поляков заменили бы русскими ватниками и вообще – деды не для этого «освобождали»!

Я не утрирую, читатель, всё вышеперечисленное является фактически дословным изложением ватной аналитики, которой насытила Люба воздух Восточной Пруссии.

Доведенная поддакиванием благодарных слушателей до ватного экстаза, 50-летняя дама подскочила с места и стала натуральным образом кривляться, дрыгая руками и ногами, изображая так поляков, говорящих о Катыни. Проклятые! Тупые! Ненавистные! Нерусские! Русофобские! Пшеки! Под улюлюканье и бурные овации оргазмирующих ватой зрителей, данное отвратительное представление Любы – частички «русского мира» – стало затихать и закончилось шепотом – закрепляющей тирадой ненависти к гадкой Польше и тупым полякам.

«Люба, а Вы себя в Польше так же ведёте? Глядя на Вас, сложно не стать русофобом. Почему просто не уехать в Россию, благо есть российское гражданство?» – спросил я остывающую от своего шоу женщину. О, эти выпученные глаза... О, этот звук всасываемого в легкие воздуха... Ватная Люба налилась до самых краев праведным гневом и возмущением. Конечно, ничего вразумительного она не ответила, кроме отборного потока шаблонных фраз про дедов, пятую колонну, Госдеп и прочий шовинистский бред.

Оставим пока нашу русскую Любу. Тема действительно имеющей место быть русофобии в странах Восточной Европы обширна, про её исторические предпосылки можно писать научные труды; про источники нынешней русофобии можно говорить часами. Но один факт всегда останется фактом: русофобию преимущественно и порождают именно такие больные имперским шовинизмом Любы – глупые российские ватники, грезящие своей несуществующей империей, величием, союзом и прочим псевдоинтеллектуальным маразмом.

Ватник всегда относится с пренебрежительным снисхождением к жителям небольших относительно России восточноевропейских стран, считая их людьми второго сорта, которые вообще всем своим существованием и развитием обязаны широкой русской душе. Неблагодарные лабусы, пшеки и хохлы! Да как вы, жалкие, посмели отвергнуть наши братские российские объятия?!

Ненависть может в ответ породить только ненависть. Наша страна с успехом доказывает это. Ни экономически, ни политически, ни культурно не привлекательная Россия, страдающая от всенародного комплекса неполноценности и вселенской обиды на западный мир, пытается навязать соседям хорошее отношение к себе не пряником равноправной дружбы, а идеологическим кнутом «старшего брата». Враньем, имперским пафосом, замшелыми стереотипами, национализмом, пьяными объятиями, братскими зуботычинами, дедовскими портянками – всем этим Россия пытается завоевать любовь и уважение у окружающих её стран бывшего восточного блока. Ну или хотя бы купить, как это происходит с Арменией или Беларусью.

Россия – это одна большая Люба, уверенная в том, что её должны обожать только за сам факт румяных щек, преклонного возраста и толщины задницы. А еще коллективная русская Люба очень духовна: в церковь ходит, Богу свечки ставит, яйца красит и крест золотой носит поверх ватника. Чего вам еще надо, русофобы?! Стоит ли удивляться, что попытки нашей любимой Родины хамски самоутвердиться в регионе за счет своего былого имперского статуса и смеющихся «искандеров-тополей» обречены на непонимание и провал, на поток встречной ненависти на бытовом уровне и неприязненные межгосударственные отношения? По моему сугубо личному мнению, Российская империя и даже Советский Союз (при всех их минусах) в плане культурной, идеологической привлекательности для соседей стояли на порядок выше современной уязвленной «федерации», чья сущность – обиженные номенклатурные партработники, помноженные на подданных, которые страдают от фантомных болей в области ампутированного «величия». И вся эта формула российского чванства возведена в степень страсти к наживе. Вспомните мантру каждого ватника: «Мы хотим, чтоб нас снова боялись и уважали». Боялись. И поэтому уважали. Не суть ли?

Вернемся справедливости ради к «загнивающей» Польше, в которой «нет больше промышленности» и к «гиганту» промпроизводства России. За 2014 год объем экспорта в денежном выражении в «ничтожной и разграбленной Западом» Польше составил 203 млрд. долларов (+6% к 2013 году). В огромной, промышленной, ресурсодобывающей, энергетической сверхдержаве Россиюшке объем экспорта за аналогичный период составил 527 млрд. долларов (+0,5% к прошлому году). Как?! Всего в два раза у «жалких» ляхов меньше экспорт в сравнении с нашей самой большой в мире галактической империей?!

В структуре экспорта Польши за 2014 год главным сегментом остаются машины и оборудование – 39,2% (+6,9% к 2013 году); затем следует химическая промышленность и фармацевтика – 14,2% (+8,2 процента к прошлому периоду); замыкает тройку металлургическая продукция – 11% (+0,2%).

А что «промышленный гигант» Россия? В 2014 году в структуре экспорта на втором месте находится металлопродукция – 7,7% (исторический минимум); на третьем месте расположилась химическая продукция – 5,8 % (7-летний минимум).

Но Люба своё знает. Её ничем не переубедишь. Никакие факты не в счёт, когда речь заходит о «великой России», которая, если разобраться, на самом-то деле великая: потому что такого великого отсутствия мозгов у столько великого количества людей на такой великой территории мир ещё точно не видывал.

 

Антон Чадський,

«Фейсбук»

Банер
Банер
Банер
Банер
Банер
Банер
Банер
Банер

вугілля і дрова

Банер